Современное состояние и перспективы радиофотоники

28 / 03 / 2024

В рамках научно-практической конференции ХII Конгресса ТП «Фотоника» прошло заседание «Радиофотоника», организованное Лазерной ассоциацией и «Экспоцентром».

Его вел Максим Ладугин, представитель НТЦ АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» – ведущего научного центра России в области лазерных технологий. Входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации «Ростех».

Решением Правительства РФ институт определен базовой организацией ОПК, осуществляющей научную деятельность по развитию технологий радиофотоники.

Радиофотоника – это научно-техническое и технологическое направление, связанное с работой спутниковой связи, систем радиоэлектронной борьбы, калибровкой радаров и РЛС – везде, где нужна передача информации на ультравысоких скоростях. Формирование на базе НИИ «Полюс» нового научного направления позволяет проводить масштабные исследования и использовать новейшие разработки для создания радиофотонных систем в беспроводных и спутниковых сетях, лазерных дальномерах, антеннах на аэродромах, радиолокаторах и гироскопах. Развитие радиофотоники даст возможность телекоммуникационной отрасли перейти на передачу сверхбольших объемов информации на ультравысоких скоростях, превышающих существующие на сегодняшний день значения.

«Развитие отечественной радиофотоники – одно из условий технологического суверенитета нашей страны, – считает генеральный директор холдинга «Швабе» Вадим Калюгин. – Созданные на базе технологий радиофотоники устройства будут отличаться от имеющихся аналогов быстродействием, точностью, высоким уровнем помехоустойчивости и целым рядом других преимуществ».

В мероприятии «Радиофотоника» приняли участие сотрудники ведущих научно-исследовательских и учебных учреждений, представители отраслевых производственных предприятий.

Смотреть трансляцию 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: