На заседании Экспертного совета по фотонике обсудили результаты работы институтов РАН

28 / 03 / 2024

В рамках деловой программы 18-й международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024» состоялось Расширенное заседание Научной комиссии по фотонике Отделения физических наук Российской академии наук (ОФН РАН) по результатам работы институтов РАН. Мероприятие было организовано «Экспоцентром», Лазерной ассоциацией и ОФН РАН.

Участники заседания ознакомились с новыми разработками отечественных институтов в области фотоники, оптоэлектроники и оптики, а также обсудили практическое применение этих инноваций и внедрение их в производство.

В приветственном слове академик-секретарь ОФН РАН Виталий Кведер отметил, что фотоника в настоящее время бурно развивается благодаря техническому прогрессу и весомому вкладу специалистов в эту область. С приветственным словом к собравшимся также обратился президент Лазерной ассоциации Иван Ковш.

Виктор Корольков, специалист в области лазерных технологий из Института автоматики и электрометрии СО РАН в своем докладе рассказал о системах лазерной записи и их успешном применении не только в лабораторных условиях, но и в промышленности.

Представитель Института общей физики РАН Никита Черномырдин сделал доклад о современных терагерцовых микроскопах, которые можно применять в различных областях науки и техники. В частности, в медицинской диагностике новообразований кожи и даже мозга.

В рамках направления медицинской фотоники также прозвучал доклад от группы авторов из ФИАН, НИИ общ. здоровья им. Семашко и 1-го МГМУ им. Сеченова. Представитель института Елена Римская, рассказала о новом более надежном методе ранней диагностики рака кожи, отметив, что своевременное выявление заболевания способствует снижению риска неблагоприятного развития болезни.

Проекту «Международного центра исследований экстремальных световых полей» посвятил свой доклад Андрей Шайкин из Института прикладной физики. Проект предусматривает создание целой инфраструктуры, которая бы позволяла проводить широкий спектр исследований: от медицинских до фундаментальных.

Специалисты в рамках заседания рассмотрели и другие важные результаты работы институтов в области фотоники и ответили на вопросы участников.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: