Развивается российско-китайское сотрудничество в области фотоники

27 / 03 / 2024

В рамках деловой программы выставки «Фотоника-2024» состоялся круглый стол «Российско-китайское сотрудничество в области фотоники». Его организовали Лазерная ассоциация и «Экспоцентр».

На круглом столе был сделан ряд докладов китайских и российских специалистов на темы, вызывающие взаимный интерес и потенциальную возможность создания совместных предприятий.

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш отметил, что ассоциация работает с китайскими партнерами из провинции Хубэй с 2006 года. Накоплен большой опыт, и он будет и дальше развиваться. Подтверждение этому – большое количество китайских компаний на выставке «Фотоника-2024».

«Китай вышел на первое место в мире по числу публикуемых научных статей и патентов в области фотоники, - сказал Иван Ковш. - Поэтому, на мой взгляд, сегодня нужно активизировать информационный обмен с Китаем. Наши проекты не должны сводиться только к обмену технологиями и совместному строительству. Нужно развивать сотрудничество в издании совместных научных журналов, информационном обмене, проведении совместных конференций. В этом плане нужна помощь государства».

Руководитель Китайско-Российского Центра научно-технического сотрудничества провинции Хубэй Чжу Юнь в свою очередь выразил надежду, что коммуникации китайских и российских специалистов на выставке «Фотоника» дадут толчок для развития сотрудничества между компаниями двух стран, которое в конечном итоге приведет к созданию совместных проектов и, может быть, совместных предприятий. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: