Обзор №4 участников выставки «Фотоника-2024»

22 / 03 / 2024

Компания «Ирс Лазер Технолоджи» представит на выставке «Фотоника-2024» автоматизированные лазерные комплексы для восстановления деталей промышленного оборудования

Фото: «Ирс Лазер Технолоджи»

Компания продемонстрирует возможности роботизированных лазерных комплексов, с помощью которых возможно восстанавливать изношенные и поврежденные детали до заводских параметров. Такие комплексы эффективны для организации технического обслуживания промышленного оборудования на крупных производствах, например, в нефтегазовой или горнодобывающей промышленности. Применение лазерных технологий позволяет увеличить срок службы деталей и механизмов, повысить их эксплуатационные свойства.

Особенностью роботизированных лазерных комплексов является высокая точность и скорость работы, а также их широкий функционал. Виды задач, которые можно решить посредством роботизированного лазерного комплекса от «Ирс Лазер Технолоджи»:

  • Восстановление деталей осуществляется путем порошковой, проволочной или гибридной лазерной наплавки присадочных материалов, отличающихся высокой износостойкостью. Технология позволяет восстанавливать поврежденные прокатные валы, штоки гидроцилиндров, роторы электродвигателей и генераторов, тем самым избежать необходимости замены дорогостоящих деталей, что особенно важно в условиях текущих проблем с поставкой нового ЗИП иностранного производства.
  • Лазерная закалка поверхности металла обеспечивает повышение износостойкости, прочности, сопротивления коррозии, что свою очередь адаптирует детали промышленных механизмов к усиленной нагрузке.
  • Лазерная очистка деталей позволяет быстро удалять с механизмов любых конфигураций и форм масла, ржавчину, нагар, окисление и другие загрязнения, появляющиеся в ходе эксплуатации и оказывающие разрушительное воздействие на металл.
  • Лазерная сварка позволяет сваривать разные типы металлов и сплавов, выполняя любые виды соединений: стыковые, нахлесточные, угловые, тавровые, торцевые. Скорость роботизированной лазерной сварки выше традиционной в 3–10 раз!

«Ирс Лазер Технолоджи» предлагает компаниям как услуги по восстановлению и термоупрочнению деталей, так и поставку, интеграцию роботизированных лазерных комплексов на предприятия для использования в рамках собственных производственных процессов. На стенде эксперты компании будут консультировать всех желающих по вопросам практического применения реновационных лазерных технологий в промышленности.

Более подробную информацию вы сможете получить на стенде №FD154 компании «Ирс Лазер Технолоджи».

ЗНТЦ демонстрирует перспективные технологии и новые разработки на выставке «Фотоника-2024»

Фото: АО «ЗНТЦ»

На международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024» Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») показывает современную фотонную компонентную базу полностью отечественной разработки и производства, обеспечивающую высокоскоростную и безопасную передачу данных в оптоволоконной сети.

Зеленоградский нанотехнологический центр представит на своем стенде №FA044 кристалл фотонной интегральной схемы и модуль для систем мультиплексирования — Coarse Wavelength Division Multiplexing (CWDM). На выставке продемонстрируют две модификации CWDM-кристалла – пяти- и семиканальные, то есть по оптическому волокну передается 5 или 7 информационных каналов.

CWDM-устройства предназначены для городских сетей и систем связи 5/6G, IP-телефонии, центров обработки и хранения данных, «Интернета вещей». Технология продлевает время службы волоконно-оптических сетей, а увеличение частотного расстояния между каналами приводит к снижению износа и стоимости компонентов и всего оборудования.

«Сегодня порядка 40% выпускаемой во всем мире электроники создают с использованием фотонной компонентной базы. Это стратегически важное направление, в развитие которого ЗНТЦ вносит свой вклад. Компания нацелена на увеличение объема производства и расширение доли рынка. На нашем предприятии удалось создать уникальную для России инфраструктуру разработки и производства фотонной компонентной базы и модулей на ее основе. Выбранный вектор позволит предприятию стать лидером российского рынка фотоники, надежным партнером и поставщиком фотонной компонентной базы для российских технологических компаний в сфере телекома, беспилотных технологий, робототехники, станкостроения и одновременно обеспечить технологический суверенитет страны», – отметил генеральный директор АО «ЗНТЦ», д.т.н. Анатолий Ковалев.

Кроме того, АО «ЗНТЦ» показывает фотонные интегральные схемы линии задержки, которые разработаны для систем проверки истинности квантовых ключей. Линия задержки спроектирована в исполнении планарной волноводной структуры совместно с российским разработчиком оборудования квантовой криптографии.

Оптические мультиплексоры применяются для объединения сигналов, пришедших на вход оптоволоконной линии. При количестве каналов менее 16 используются наиболее простые типы мультиплексоров на основе тонкопленочных фильтров (TFF), больше 16 – интегрально-оптические мультиплексоры на основе волноводных фазовых решеток (AWG). Мультиплексор AWG состоит из массива планарных волноводов и двух ответвителей, расположенных на входе и на выходе. Длины соседних волноводов отличаются на одну и ту же величину. На входе все волноводы засвечиваются одинаково, поэтому фазы световых волн на выходе из волноводов отличаются также на одну и ту же величину.

18-я международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» пройдет с 26 по 29 марта 2024 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Предусмотрена деловая программа – XII Конгресс технологической платформы «Фотоника», в рамках которой Зеленоградский нанотехнологический центр 27 марта проведет Научно-практическую конференцию «Фотонные интегральные схемы». В качестве спикеров выступят эксперты отраслевых предприятий, в том числе члены новой рабочей группы «Фотонные интегральные схемы». На конференции обсудят вопросы квантовой криптографии, новые материалы в области фотоники и применение фотонных технологий для усиления нейросетей.

АО «НИИ «Гириконд» разработал инфракрасные фильтры для военных и гражданских видеосистем на замену импортным

Фото: АО «НИИ «Гириконд»

Фильтры ФОИ-1 позволяют получать изображение в спектральном диапазоне от 2 до 20 мкм и могут использоваться в различных областях, включая тепловизионную аппаратуру, газовые сенсоры, приборы для обеспечения пожарной безопасности и метеорологии. Изделия способны заместить зарубежные аналоги шведских, американских и английских производителей. Освоенная предприятием линейка включает в себя коротковолновые и длинноволновые блокирующие, а также узкополосные и полосовые фильтры.

Фильтры сохраняют рабочие свойства в течение 15 лет при эксплуатации в температурном режиме от -60 до 70оС и относительной влажности 98%. Изделия соответствуют требованиям Минобороны России и могут применяться не только в гражданских системах видеонаблюдения и контроля, а также в составе комплексов специального назначения.

Специалисты компании ответят на ваши вопросы на стенде №FB060.

Ждем вас на выставке «Фотоника-2024» с 26 по 29 марта 2024 г. в павильоне «Форум» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».


Другие новости по данной тематике: