Испытан самый яркий лазер во Вселенной

15 / 02 / 2010

Физики из университета Мичигана (University of Michigan) испытали необычайно мощный лазер, пусть и развивающий эту мощность на очень короткое время. «Если бы вы могли поместить в космос гигантское увеличительное стекло и сосредоточить весь солнечный свет, падающий на Землю, на одной единственной песчинке – вы получили бы интенсивность света, которая достигается в нашем лазерном луче», – образно объяснили исследователи свое достижение.

Титан-сапфировый лазер HERCULES (High Energy Repetitive CUos Laser System, то есть «Импульсный высокоэнергетический лазер Центра ультрабыстрой оптики» – CUOS) выдал луч с мощностью 300 тераватт.

Это примерно в 100 раз больше суммарной мощности земных электростанций, причем этот огромный световой поток был сосредоточен в луче диаметром всего 1,3 микрометра. Так что плотность мощности достигла 20 миллиардов триллионов ватт на квадратный сантиметр.

Длительность импульса составила всего 30 фемтосекунд.

Карл Крушельник (Karl Krushelnick), один из авторов эксперимента, заявил в пресс-релизе университета: «Я не знаю другого места во Вселенной, в котором достигалась бы такая высокая интенсивность света». Но это уже, конечно, вопрос к астрофизикам.

Также ученые добавили, что интенсивность лазерного луча, генерируемого HERCULES, в 100 раз больше, чем у любого другого лазера. Эта установка, по словам физиков, поможет в разработке радиационных методов лечения рака и в ряде других исследований.

Примечательной особенностью HERCULES также является возможная частота повторения таких мощных импульсов – один раз в 10 секунд, в то время как другие сверхмощные лазеры требуют минуты и часы для «перезарядки».

Кстати, лазер этот не является полностью новым. HERCULES – это большая установка (занимающая несколько комнат), которую ученые из университета Мичигана перестраивают и совершенствуют уже несколько лет. Так, летом 2004-го HERCULES испытали при уровне мощности в 40 тераватт, а теперь – новый рекорд.

Источник: http://www.membrana.ru/


Другие новости по данной тематике: