День науки и образования на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2009»

23 / 04 / 2009

Второй день деловой программы выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2009» был посвящен науке и образованию. Последние научные разработки, перспективные проекты и идеи представляли российские и зарубежные научные институты, предприятия и организации, работающие в лазерно-оптической отрасли.

 

Большую аудиторию специалистов собрал Российско-Германский семинар по оптической интерферометрии для прецизионных измерений. Семинар был организован компанией Dioptic GmbH (Германия) и Институтом автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН (ИАиО СО РАН),  которые имеют плодотворные кооперационные  связи и совместные научные разработки. В ходе семинара компания Dioptic GmbH и ИАиО СО РАН представили как собственные, так и совместные разработки. По отзывам немецких и российских партнеров презентация, впервые проведенная в Москве на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2009», позволила оценить уровень востребованности предлагаемых разработок, установить полезные контакты, необходимые для их дальнейшего продвижения на рынок.

Еще один участник коллективного стенда Германии на выставке – компания Wista Management GmbH провела семинар, посвященный оптическим технологиям, разработанным ведущими научными институтами Германии, в числе которых Институт физики Гумбольдтского университета  Берлина и Институт научного приборостроения (Берлин). Немецкие  специалисты поделились опытом продвижения оптических технологий в Земле Берлин-Бранденбург, доклады ученых были посвящены тенденциям и подходам в фундаментальной нанофотонике, новым лазерным системам и технологиям.

 

Прорывные направления в современной фотонике рассматривались в ходе научно-практической конференции, организованной Научно-техническим советом Лазерной ассоциации.

Проблемы образования, подготовки кадров для лазерно-оптической отрасли стали предметом обсуждения на круглых столах с участием представителей ведущих российских профильных вузов и учебно-научных центров. Учебные программы в области фотоники и опыт подготовки кадров для фотоники представили ФГУП «НИИ «Полюс», МФТИ, МГУ, МГТУ им.Баумана, НТО «ИРЭ-Полюс», Томский государственный университет и другие вузы.

 

Сайт выставки

 


Другие новости по данной тематике: