«Фотоника-2019» презентует перспективные технологии

05 / 03 / 2019

VIII Конгресс технологической платформы «Фотоника» – одно из центральных событий деловой программы проходящей в «Экспоцентре» выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019».

Организованные в рамках конгресса конференции, семинары и круглые столы предоставляют специалистам уникальную возможность продемонстрировать свои новые разработки, обменяться идеями и практическим опытом, познакомиться с тенденциями и перспективами развития лазерного рынка.

На пленарном заседании конгресса вызвала интерес презентация терагерцовых технологий в биофотонике. Использование терагерцовых излучений в биомедицине позиционируется как новый прогрессивный инструмент неинвазивной диагностики, в том числе злокачественных новообразований. Представленная работа является результатом коллективного труда ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института физики твердого тела, Саратовского НИГУ имени Н.Г. Чернышевского, Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и других научных и медицинских организаций.

Состоялись также презентации лазерных нанотехнологий, разработанных Ганноверским университетом им. Лейбница, ФРГ.  Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий представил обзорный доклад о развитии и практическом использовании квантовых технологий.

Большое число специалистов приняли участие в научно-практических конференциях, посвященных лазерным информационным системам и фотонике в навигации, недиодным источникам лазерного излучения, волоконно-оптическим линиям связи и их комплектующим.

Возможности использования лазерных технологий в производстве электромобилей стали темой профессиональной дискуссии на круглом столе.

Перспективы сотрудничества ученых стран ЕАЭС обсуждались на рабочей встрече организаторов Евразийской программы «Фотоника-Агро». Учрежденная в 2016 году Программа в настоящее время предусматривает 9 направлений совместных разработок аппаратуры на основе лазерных и светодиодных источников и эффективных оптических технологий для использования в различных отраслях АПК.

Сайт выставки https://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: