Выставка «Фотоника-2018» встречает гостей

27 / 02 / 2018

В ЦВК «Экспоцентр» открылась 13-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018».   

За годы своего существования выставка обрела высокий международный статус и заслужила репутацию главного в России и Восточной Европе инновационного проекта достижений и возможностей  современной лазерной техники, оптоэлектроники и оптического приборостроения. «Фотоника» - обладатель почетного звания Лучшая выставка России по тематике «Оптическая промышленность. Лазеры».   

По сравнению с прошлым годом выставка выросла на 23%. В нынешней экспозиции принимают участие более 180 компаний из 14 стран, сообщил на церемонии открытия заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев. При этом он особо отметил успехи наших соотечественников, число которых как экспонентов выставки в этом году достигло 140 компаний. 

Михаил Толкачев напомнил, что «Фотоника-2018» организована и проводится «Экспоцентром» совместно с Лазерной ассоциацией и поблагодарил Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленную палату РФ, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, консорциум EPIC за помощь и поддержку в организации выставки.

В Государственной Думе впервые создан Экспертный совет по фотонике, что говорит о серьезном внимании к отрасли, заявил руководитель Совета, член Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских. Сегодня это направление в промышленности одно из самых конкурентоспособных в России, сказал он, подчеркнув в связи с этим  особую важность выставки «Фотоника». По его словам, ожидается, что ее посетят по меньшей мере 8 тысяч представителей предприятий и организаций, которые являются потребителями фотоники,  и многие из них заключат договоры. «Это говорит о высоком уровне и профессионализме  организаторов выставки», - считает депутат. 

Директор профильного департамента Минпромторга России Дмитрий Капранов назвал «Фотонику» одной ключевых выставок в мире и выразил благодарность ее организаторам за прекрасно проделанную работу.

По словам президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, сегодня фотоника – общепризнанный локомотив инновационного развития экономики. То, что она развивается такими темпами у нас в стране, говорит и о развитии отечественной экономики, констатировал он. «Многие участники выставки «Фотоника» нам пишут, что они до 80% заказов на год  находят именно здесь. Хочу поблагодарить «Экспоцентр» за проведенную огромную работу с экспонентами и по формированию экспозиции», - сказал президент ЛАС.

Участники церемонии отметили обширную деловую программу выставки. Состоятся заседание Рабочей группы по фотонике при Минпромторге России, конгресс и конференция технологической платформы «Фотоника», съезд Лазерной ассоциации и другие значимые мероприятия.

Будут также подведены итоги конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку в области фотоники. Впервые в рамках выставки пройдет Отраслевой чемпионат Союза WorldSkills-Russia по компетенции «Лазерные технологии».

С открытием выставки «Фотоника-2018» присутствующих поздравили заместитель директора Департамента  по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко, генеральный директор Европейского индустриального консорциума по фотонике (EPIC) Карлос Ли, президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо,

Выставка продлится с 27 по 2 марта.

Сайт выставки: http://www.photonics-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Другие новости по данной тематике: