ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики»
14–17 марта 2016 г., ЦВК «Экспоцентр», павильон №3

14 марта 2016 (понедельник)
зал 1 зал 2 зал 3 зал 4
10:30–
12:30
Выездное заседание Межведомственной рабочей группы по фотонике при Минпромторге России (совместно с Секретариатом технологической платформы «Фотоника» и Советом Лазерной ассоциации) (Зал 1)
12:30–
13:00
Официальное открытие выставки
13:00–
14:00
Осмотр экспозиции VIP-гостями выставки
14:00–
18:00
«Элементная база фотоники» предс. – С.Е. Шевцов, ген. директор АО «ГОИ им. С.И. Вавилова» 14:00–
18:00
«Лазерные технологии и методики в промышленности» предс. – В.М. Левшаков, директор НТФ «Судотехнология» 14:00–
18:00
«Полупроводниковая фотоника и нанофотоника» предс. – чл.-корр. РАН А.Г. Забродский, директор ФТИ РАН 14:00–
15:00
«Счет фотонов» компания «ОЭС Спецпоставка»
1. Современные полупроводниковые лазеры и перспективы их применения. докладчик - Г.Т. Микаелян, ИПП «Инжект», Саратов 14:00 Вступительное слово от координатора рабочей группы №3. Краткий отчет о результатах работы РГ№3 в 2015 году
докладчик - Левшаков В.М., к.т.н., АО «ЦТСС», СПб.
1. Излучение в безопасном для глаз диапазоне длин волн и повышение спектральной плотности в мощных полупроводниковых лазерах докладчик – д.ф.-м.н. И.С. Тарасов, ФТИ РАН, С.Петербург Докладчики: Francois Richou, инженер, компания ID Quantique Никита Буров, руководитель направления «Оптика и Фотоника», компания «ОЭС Спецпоставка»
2. Твердотельные лазеры на керамиках Y3 Al5 O12:Er, Y3 Al5 O12:Tm, Y2 O3:Tm с накачкой лазерными диодами. докладчик - П.А. Рябочкина, МордГУ им. Н.П. Огарёва, Саранск 14:10 «Разработка отечественных технологий и оборудования для лазерного выращивания изделий из порошковых материалов»
докладчик – Туричин Г.А., ИЛиСТ СПб ГПУ, СПб.
2. Динамически управляемые полупроводниковые источники света: от технологии до устройства. докладчик – к.ф.-м.н. А.Ф. Цацульников, ФТИ РАН, С.Петербург
3. Микро- и нанодоменная инженерия. Преобразователи частоты лазерного излучения на кристаллах с регулярной доменной структурой. докладчик В.Я. Шур, ООО «Лабфер» и Уральский ЦКП СН УрФУ, Екатеринбург 14:30 «Создание износостойких композиционных покрытий на валах газовых турбин лазерной наплавкой»
докладчики – Шиганов И.Н., Гансалес Луис (аспирант, Венесуэла), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
3. Отечественное специальное технологическое оборудование для перспективных задач полупроводниковой лазерной техники. докладчик - к.ф.-м.н. А.Н. Алексеев, ЗАО «НТО», С.Петербург
4. Голограммные дифракционные решётки с переменным шагом штрихов для диапазона 10-30 нм. докладчик - Э.Р. Муслимов, ПО «ГИПО», Казань 14:50 «Создание изделий из металлических композиционных материалов с использованием аддитивной технологии (DMD)»
докладчик – Третьяков Р.С., МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
4. Нанотехнологии для полупроводниковых излучателей докладчик - к.т.н. М.А. Ладугин, АО "НИИ "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха", Москва
5. Особенности формообразования асферических оптических поверхностей на основе прецизионной репликации. докладчик - А.В. Лукин, НПО «ГИПО», Казань 15:10 «Перспективные лазерные технологии в приборостроении, микро- и радиоэлектронике»
докладчик - Сапрыкин Д.Л., ЗАО НИИ «ЭСТО», Зеленодольск
5. Нелинейное взаимодействие света с фотонными кристаллами: Теоретические и экспериментальные исследования докладчик - к.ф.-м.н. C.О.Юрченко, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
6. Геометро-оптический метод расчёта индикатрис пропускания и диффузного отражения света объектами с шероховатой поверхностью и его экспериментальная проверка. докладчик - А.И. Колесников, ТверГУ, Тверь 15:30 «Перспективы применения лазерных информационных систем при разработке робототехнических комплексов»
докладчик – Купренюк В.И., ООО «ЦЛТ», ЦНИИ РТК, СПб.
6. Стандарты на чистые помещения. докладчик – А.Е. Федотов, АСИНКОМ, Москва
7. Эрбиевые усилители для специальных применений. докладчик - Лихачев М.Е., НЦВО РАН, совместный доклад с ООО "ИП "НЦВО-Фотоника", ООО "ЛИКоптика" 15:50 Опыт использования на производствах лазерных технологических комплексов производства ООО «Лазерный центр»
докладчик – Горный С.Г., ООО «Лазерный центр», СПб
7. О задачах и планах Рабочей группы №10 («Полупроводниковая фотоника и нанофотоника») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 год. докладчик - д.ф.-м.н. Г.С. Соколовский, отв. секретарь РГ10
8. Оптоэлектронные сенсорные системы для нефтегазовой отрасли. докладчики - Симонов М. ,("НЦВО-Фотоника"), Стоянов Н.- (Компания "Microsensor Technology"), Киселев Г (ЗАО "Омега", ГК "Транснефть"). 16:10 «Лазерные бортовые измерители скорости морского, железнодорожного и автомобильного транспорта»
докладчик – Каминский Ю.Д., АО «НИИ Теплоприбор», Москва
9. О задачах и планах Рабочей группы №1 («Элементная база фотоники») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 г. докладчик - Л.Н. Архипова, отв. секретарь РГ1 16:30 «Применение технологии прямого лазерного выращивания для изготовления объемных образцов из нержавеющей стали и исследование их механических свойств»
докладчик – Быковский Д.П
17:40 Представление и прием в РГ№3 новых членов
17:50 Ответы на вопросы, обсуждение.
17:00 «Вопросы сертификации лазерного оборудования под требования обязательной классификации»
докладчик – Криворотов В.И., НТО «ИРЭ-Полюс», Фрязино
15 марта 2016 (вторник)
зал 1 зал 2 зал 3 зал 4
10:00–
13:00
Российско-китайский семинар «Лазерные технологии для нефтегазового комплекса» предс. – проф. Чжу Сяо, директор Национального центра лазерных технологий, Ухань (рабочие языки - русский и китайский, с последовательным переводом) 10:00–
13:00
«Фотоника в медицине и науках о жизни» предс. – А.В. Баранов, директор ГНЦ ЛМ 10:00–
13:00
«Фотоника в научных исследованиях» предс. – акад. В.И. Пустовойт, научн. рук. НТЦ УП РАН 11:00–
12:00
"Кремниевые фотоумножители SensL" Компания "Азимут Фотоникс" докладчик В.С. Тимошин
1. Планы развития и освоения технологий фотоники в нефтегазовой промышленности КНР. Возможности китайско-российского сотрудничества в этой сфере. докладчик – проф. Чжу Сяо, НЦЛТ, Ухань 1. Проблемы внедрения лазерных неинвазивных диагностических приборов и технологий в практическое здравоохранение. докладчик - Д.А. Рогаткин, МОНИКИ, Москва 1. Лазерно-электронный генератор рентгеновского излучения: интенсивность и применения докладчик – А.В. Виноградов, ФИАН, Москва
2. Применение лазерных технологий для повышения ресурса и надёжности оборудования промысловой добычи нефти. докладчик – А.М. Чирков, НП «ВЛИТЦ», Киров 2. Лазерно-индуцированное формирование трехмерных полимерных структур для регенеративной медицины. докладчик - Тимашев П.С., ИПЛИТ РАН, Троицк 2. Лазерная установка PEARL для исследования экстремальных состояний вещества при воздействии на него петаваттных импульсов излучения. докладчик – чл.-корр. РАН Е.А. Хазанов, ИПФ РАН, Н.Новгород
3. Оптоэлектронные сенсорные системы для нефтегазовой отрасли (3 доклада) докладчики – М.А. Симонов, «НЦВО-Фотоника», Н.Стоянов, Микросенсор Технолоджи Г. Киселёв, ЗАО «Омега» ГК «Транснефть» 3. Фотоника в программах, реализуемых Департаментом инновационного развития и научного проектирования Минздрава России, докладчик - С.А. Румянцев, директор Департамента
4. Лидарный контроль утечек из газо- и нефтепроводов.
Докладчик – Г.Г. Матвиенко, ИОА СО РАН, Томск
4. О планах ГНЦ ЛМ в части научно-методической поддержки работ по созданию и практическому освоению медицинских технологий и аппаратуры фотоники. докладчик - А.В. Баранов, ГНЦ Лазерной медицины
5. Обнаружение диодным лазерным газоанализатором выхода метана через водную поверхность из донных отложений газогидратов. 5. О задачах и планах Рабочей группы №4 («Фотоника в медицине и науках о жизни») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 год. докладчик - Д.Г. Кочиев, отв. секретарь РГ4
6. Дистанционная лазерная резка при аварийных работах на нефтяных и газовых скважинах и ликвидация нефтяных разливов докладчик – А.Г. Красюков, ТРИНИТИ, Троицк
7. Выступления представителей нефтегазового комплекса Китая.
13:00–
15:00
Пленарное заседание V Конгресса ТП «Фотоника» 13:00–
15:00
"Современные лазерные технологии и их применение" Компания НТО "ИРЭ-Полюс"
Докладчик: Д.Ф.М.Н., Профессор, Заместитель генерального директора по НИОКР ООО НТО «ИРЭ-Полюс» - Н. Н. Евтихиев
13:00–
15:00
"Современные технологии разработки оптических приборов и систем"
Компания "Би Питрон СП"
12:00–
16:00
«Современные методы и решение для тестирования волоконно-оптических систем передачи данных и компонентов Компания "Keysight Technologies"»
1. Академик А.М. Прохоров и его роль в лазерной физике. акад. И.А. Щербаков, директор Института общей физики РАН им. А.М. Прохорова 13:00 Комплексное проектирование оптических систем: интегрирование пакета программ Zemax OpticStudio с механическими СAD и многодисциплинарными физико-техническими программами
13:30 Методы расчета конструкций оптических приборов с помощью OOFELIE::Multiphysics и Zemax
14:00 Системный инжиниринг: междисциплинарное проектирование приборов и систем на платформе 3DEXPERIENCE
14:30 Автоматизация процессов проектирования деталей приборов из композиционных материалов
2. Новые компактные лазерные источники излучения для биомедицинских применений. проф. Э.У. Рафаилов, Астон-Университет, Великобритания
3. Квантовая фотоника проф. Р.Р. Юнусов, директор Российского квантового центра
15:00–
18:00
Научно-практические конференции V Конгресса ТП «Фотоника» 15:00–
18:00
«Оптическая связь и телекоммуникации» предс. – В.Н. Трещиков, директор ООО «Т8» 15:00–
18:00
«Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании» предс. – академик Д.С. Стребков (РАСХН-РАН) 16:00–
18:00
«Потребность рынка в развитии фотоники. Международный опыт и российская действительность» Фонд Сколково
1. «Фотоэлектроника» предс. – чл.-корр. РАН А.М. Филачёв, ген. директор НПО «Орион» 1. Современные вызовы и перспективы отечественной разработки магистральных DWDM-систем. докладчик – В.Н. Трещиков, директор ООО «Т8» 1. Использование фотоники и робототехники – приоритетная перспектива развития аграрного производства докладчик – А.М. Башилов, ВИЭСХ, Москва
2. Космическая фотосенсорика докл. – В.П. Пономаренко, НПО «Орион», Москва 2. Российское телекоммуникационное оборудование DWDM для протяженных волоконно-оптических линий связи «Волга» докладчик – М.А. Слепцов 2. Повышение качества сельскохозяйственной продукции за счёт обработки низкоинтенсивным ИК-излучением докладчик – А.С. Гордеев, МичГАУ, Мичуринск
3. Развитие матричных фотоприемных устройств докладчик – К.А. Хамидулин, НПО «Орион», Москва 3. Тенденции развития конкретных оптических систем связи докладчик – О.Е. Наний, МГУ – ООО «Т8», Москва 3. Трехдиапазонный сканер для теплиц, использующий диодные лазеры докладчик – С.А. Курьянов, МичГАУ, Мичуринск
4. Крупноформатные матричные многорядные ФПУ для космического применения докладчик – К.В. Козлов, НПО «Орион», Москва 4. О задачах и планах Рабочей группы №7 («Оптическая связь и телекоммуникации») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 г. докладчик – Р.Р. Убайдуллаев, отв. секретарь РГ7 4. Техническое зрение в роботизированных технологиях растениеводства докладчик – В.А. Королев, ВИЭСХ, Москва
5. Многоэлементные ФПУ c лавинным усилением на основе InGaAs докладчик – Н.И. Яковлева, НПО «Орион», Москва 5. Перспективы использования дронов в реализациях новейших агротехнологий докладчик – С.А. Воротников, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва
6. О задачах и планах деятельности Рабочей группы №12 («Фотоэлектроника») техплатформы РФ на 2016 год. докладчик – В.П. Пономаренко, отв. секретарь РГ 12 6. Системы технического зрения для конвейерной поштучной сортировки агропродукции по регламентам качества докладчик – Ю.И. Кириенко, ВИЭСХ, Москва
7. О задачах и планах Рабочей группы №5 («Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 г. докладчик – А.М. Башилов, отв. секретарь
18:00–
20:00
Отчётно-перевыборный съезд Лазерной ассоциации (Пресс-зал Конгрес-центра)
16 марта 2016 (среда)
зал 1 зал 2 зал 3 зал 4
10:00–
14:00
Научно-технический семинар-совещание «Применение титановых сплавов в промышленной продукции и изделиях специального назначения с использованием технологий лазерной обработки». предс. – А.Г. Сухов, ген. директор ЗАО «РЦЛТ 10:00–
13:00
«Лазерные информационные системы» предс. – Е.В. Кузнецов, ген. директор АО «НИИ «Полюс» 10:00–
14:30
Новые лазерные технологии обработки материалов Компания "Лазерный центр" 10:00–
13:00
«Метрологические обеспечения фотоники» предс. – В.Н. Крутиков, ген. директор ФГУП «ВНИИОФИ»
1. Малогабаритные лазерные дальномеры докладчик: В.А. Пашков, АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» 1. Метрологическое обеспечение фотоники как отрасли докладчик – В.Н. Крутиков, ВНИИОФИ
2. Лазерные излучатели для оптических стандартов частоты системы ГЛОНАСС. докладчик: А.В. Иванов, АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» 2. Метрология волоконно-оптических систем: состояние и перспективы развития докладчик - С.В. Тихомиров, ВНИИОФИ
3. Фотоприемные устройства для современных лазерных дальномеров. докладчик: А.Е. Сафутин, АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» 3. Требования к оборудованию для измерения параметров светодиодов докладчик - Т.Б. Горшкова, ВНИИОФИ
4. Технический комитет по фотонике при Ростехрегулировании: задачи, структура, планы. докладчик – Е.А. Печерский, АО «Швабе»
5. О задачах и планах деятельности Рабочей группы №2 («Метрологическое обеспечение фотоники») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 год. докладчик – С.А. Москалюк, отв. секретарь РГ2
13:00–
15:00
Круглый стол «Фотоника – локомотив инноваций. Опыт школы А.М. Прохорова» модератор – В.Г. Артюшенко, ген. директор компании «Арт-Фотоникс», Берлин 14:30–
17:00
"Современные технологии разработки оптических приборов и систем" Компания "Би Питрон СП" 13:00–
14:00
Компания Азимут Фотоникс Полупроводниковые лазеры Cobolt докладчик А.О. Таганов
15:00–
18:00
«Применение оптико-электронных технологий» предс. – чл.-корр. РАН В.П. Савиных, президент МИИГАиК 15:00–
18:00
«Фотоника в навигации и геодезии» предс. – В.Д. Шаргородский, ген. конструктор НПК «СПП» 14:30 Комплексное проектирование оптических систем: интегрирование пакета программ Zemax OpticStudio с механическими СAD и многодисциплинарными физико-техническими программами
15:00 Методы расчета конструкций оптических приборов с помощью OOFELIE::Multiphysics и Zemax
15:30 Системный инжиниринг: междисциплинарное проектирование приборов и систем на платформе 3DEXPERIENCE
16:00 Автоматизация процессов проектирования деталей приборов из композиционных материалов
1. Качество оптических систем различной сложности: определение максимально возможного уровня с использованием имеющихся баз данных докладчик – С.Н. Бездидько, КМЗ им. Зверева, Красногорск 1. Результаты космического эксперимента по обработке системы лазерной связи между МКС и наземным пунктом докладчик – В.Н. Григорьев, НПК «СПП», Москва 14:00–
15:00
Компания Лазертрэк Новые Тенденции В Микрообработке", докладчик Аксель Вехлинг, Компания Когерент, Германия Axel Wehling will speak about "New Trends in Micromachining", Coherent, Germany
2. Лидарные технологии контроля оптических и микрофизических характеристик аэрозольных и облачных полей, метеопараметров атмосферы. докладчик – Ю.С. Балин, ИОА СО РАН, Томск 2. Результаты космического эксперимента по прецизионной синхронизации бортовой и наземной шкал времени системы ГЛОНАСС докладчик – А.С. Жабин, НПК «СПП», Москва
3. Мониторинг параметров объектов критической инфраструктуры докладчик – В.В. Горбуленко, ООО «Т8», Москва 3. Повышение эффективности лазерной дальнометрии космических аппаратов за счет использования лазеров с пикосекундной длительностью импульса и уголковых ретрорефлекторов с двухлепестковой диаграммой направленности. докладчик – В.А. Мурашкин, НПК «СПП», Москва 15:00–
16:00
Компания Интегрированные технологии 3-х осевые сканеры Cambridge Technology: практика применения в аддитивных технологиях
4. Проблемы обеспечения стабильности работы высокоточных хранителей направления докладчик – М.В. Хорошев, МИИГАиК, Москва 4. Ретрорефлектор для лазерной дальнометрии с двулучепреломляющим клином для компенсации скоростной аберрации. докладчик – В.П. Васильев, НПК «СПП», Москва
5. Задачи и планы деятельности Рабочей группы №8 («Применение оптико-электронных технологий») техплатформы РФ «Фотоника» на 2016 год. докладчик – М.В. Хорошев, отв. секретарь РГ8 5. Лазерный локатор ретрорефлекторов на поверхности Луны докладчик – И.А. Гречухин, НПП «СПП», Москва
6. Результаты двух наблюдательных кампаний по лазерной дальнометрии спутников Земли с целью определения производительности международной сети лазерных станций. докладчик – В.В. Пасынков, НПК «СПП», Москва
7. Анализ возможностей удаления космического мусора с использованием лазеров большой мощности. докладчик – В.Д. Шаргородский, НПП «СПП», Москва
8. Задачи и планы деятельности Рабочей группы №9 («Фотоника в навигации и геодезии») техплатформы «РФ «Фотоника» на 2016г. докладчик – А.А. Чубыкин, отв. секретарь РГ9
17 марта 2016 (четверг)
зал 1 зал 2 зал 3 зал 4
11:00–
13:00
Семинар «Голографические технологии фотоники» предс. – проф. С.Б. Одиноков, МГТУ им. Н.Э. Баумана 11:00–
13:00
Подведение итогов конкурса ЛАС предс. – А.А. Мармалюк, зам. председателя НТС ЛАС
1. «Интерферометрический контроль плоской, сферической и асферической оптики с помощью синтезированных голограмм»
Докладчик: Полещук Александр Григорьевич, д.т.н., профеессор,
зав.лабораторией, Ин-т автоматики и электрометрии СО РАН, г.Новосибирск
13:00–
14:00
Открытое заседание ред. совета журнала «Фотоника»
2. «Томографическая фазовая микроскопия»
Докладчик: Вишняков Геннадий Николаевич, д.т.н., профессор
зав.лабораторией, ВНИИ Оптико-физических измерений, г.Москва
3. «Цифровая голографическая наноинтерферометрия»
Докладчик: Венедиктов Владимир Юрьевич, д.ф-м.н., доцент,
СбП. Электротехнический Университет «ЛЭТИ», г.Санкт-Петербург
4. «Особенности применения корректоров амплитудного распределения в поперечном сечении лазерных пучков»
Докладчик: Смык Александр Федорович, к.т.н., ООО «Наноточность», г.Москва
5. «Методы подавления спеклов в изображениях. Жидкокристаллический деспеклер»
Докладчик: Комапец Игорь Николаевич, д.ф-м.н., профессор,
Физический Институт РАН , г.Москва
6. «Метод измерения фазовых искажений излучения мощных лазеров с помощью датчиков волнового фронта на основе компьютерно-синтезированных голограмм»
Докладчик: Малинина Полина Игоревна
Соавторы: Одиноков С.Б., Ковалев М.С., Красин К.Г.,
НИИ Радиоэлектроники и лазерной техники МГТУ им.Н.Э.Баумана, г.Москва.
7. «Оптико-электронный сканер для автоматизированной идентификации защитных голограмм на паспортных документах»
Докладчик: Цыганов Иван Константинович
Соавторы: Одиноков С.Б., Колючкин В.В., Злоказов Е.Ю., Пирютин Н.В., Талалаев В.Е., НИИ Радиоэлектроники и лазерной техники МГТУ им.Н.Э.Баумана, г.Москва.

 Скачать программу в формате PDF

Принять участие в выставке
Получить электронный билет